ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ИЛИ СРК?

№947896 Поджелудочная или СРК?
Иван Муж., 42 лет. Россия Киров
Добрый день. Такая ситуация (история): Весил 102 кг. И где то года полтора назад после ЭКГ кардиолог мне посоветовал похудеть килограммов на 10-15 (рост у меня 182) . И я стал усиленно ходить пешком, минимум по часу в день, очень быстрым шагом (диету соблюдал наполовину, т.е.мог позволить себе что угодно, но 2/3 рациона у меня были каши, рыба и курица). И вот где то через полгодика вес убыл до 92 кг. И держался на этом уровне ещё какое то время. А потом резко упал до 84 кг (я по прежнему продолжаю много и быстро ходить, ежедневно, но рацион у меня не такой уж и диетический, а именно ем всё, кроме острого и жирного)....Делал недавно ФГДС, результат: поверхностный гастрит. Но вот стал ощущать какое то поддавливание, с каким то жжением, что ли, в левом боку рядом с желудком где то. Сходил на УЗИ, там мне сказали, что у меня какое то затемнение или уплотнение на ПЖ. Принес заключение терапевту, она отправила к онкологу! Онколог срочно направил на КТ всей брюшной полости. Сделал и его. Результат - БЕЗ ПАТОЛОГИИ. Онколог сказал, что я не его клиент и отправил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказал, что у меня СРК, при нём симптопы жжения и прочего дискомфорта с поносом - это естественно. И выписал тримедат, а также пару раз в год курсами принимать де-нол и иногда для пищеварения мезим. И добавил не паниковать по поводу потери веса, а продолжать и дальше много ходить и радоваться, что сбросил лишний вес.

Всё это понятно, но непонятно мне следующее: почему при нормальном аппетите и немалом количестве употребляемой пищи я всё таки так сильно похудел? Неужели обычная быстрая ходьба способна на такое и неважно что и сколько человек ест? Хотя вряд ли, ибо вот ещё что: лет 7 назад я тоже худел , тоже много ходил и т.д., при этом вид у меня был здоровый и румяный, хоть и похудевший. И как только я перестал соблюдать диету (даже продолжая ходить) , я быстро набрал вес снова.
А сейчас у меня вид осунувшегося человека, с какими то заостренными формами лица и тела, и даже немного (чуть-чуть совсем) желтоватый вид лица (как мне сказали на работе, что было не очень приятно), а не румяный, скажем так. И постоянное жжение с легким поддавливанием где то в левом боку. И при хорошем аппетите вес не набирается, хотя бы до 92кг, ибо 84 кг - это уж очень я худой стал.
Проверяться уже и не знаю как ещё. Все основные процедуры вроде сделал. Значит ли это, что нужно последовать совету гастроэнтеролога и действительно «не париться», а просто продолжать много двигаться и дальше, несмотря на дискомфорт внутри?
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Не описан характер стула, но судя по высказыванию гастроэнтеролога - кал жидкий или близок к этому.
У Вас симптоматика синдрома мальабсорбции, а с учетом каких-то изменений при УЗИ в поджелудочной железе, вероятно наличие панкреатопатии, с внешнесекреторной недостаточностью.
Причиной чаще всего является так любимая   всеми и широко рекламируемая "диетическая"(Вы что доктор, это же диетические мясо!) курятина . Особенно если учесть, что она у Вас была основой рациона.
Ходить меньше не надо, норма 10-12тыс шагов в день
Курятину и свинину и озерную нехищную рыбу исключить. Ферменты добавить.
Копрограмма.
Эластаза
Дальше по ситуации. В личку.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте колоноскопию.