ПИЛОБАКТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ HELICOBACTER PYLORI

№957383 Пилобакт при отрицательном Helicobacter pylori
Ольга Жен., 41 лет. Липецк
Здравствуйте. Диагноз: хронический эрозийный гастродуоденит, эзофагит, хронический панкреатит (обострение). Тесты на Helicobacter pylori (ФГДС, по крови) отрицательные. Врач всё равно назначил Пилобакт. Целесообразно ли его принимать в данном случае? Лечусь уже третий раз за 4 года у одного и того же специалиста. Первые два раза обходились без антибиотиков (Омепразол+Де-нол+Даларгин), но эрозии возвращались. В этот раз врач решил ещё и Пилобакт приплюсовать. При отрицательном тесте.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на а/г к хеликобактеру если вы в течение 2 -х недель не принимали ИПП и антибиотики.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо принимать антибиотики.
Шведский ученый  СтаффанНормарк ещё в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).