ЭЗОФАГИТ ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ

№978877 эзофагит дуоденогастральный рефлюкс недостаточность кардии
Индира Жен., 30 лет. Россия Владикавказ
Добрый день.Диагноз. Эзофагит. Дуодена гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Атрофический гастрит. Боли в желудке и в месте где заканчивается пищевод. Изжога. Боль под ребрами. Ком в горле. Вздутие и боль в околопупочной зоне. Урчание и сильное газообразование. Отрыжка. Кислотность 1,0. Hб (+). Ощущение будто кишки шевелятся. Подскажите лечение поскольку гастроэнтеролог ничего не прописала. А к платному пока нет возможности пойти. Что можно есть. Да и запоры сильные.Диагноз поставили Фиброгастроскопии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния часто возникают при наличии психосоматического расстройства. Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Возможно именно поэтому гастроэнтеролог ничего и не назначила, хотя такого быть не может. Обычно врач гастроэнтеролог в таких случаях назначает симптоматическое лечение, а те, кто пограмотней, направляют на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту. Просто так, с такими жалобами, врач не мог Вас отпустить, даже самый плохонький.
Скорее Вы пытаетесь заниматься самолечением, а это очень опасно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здесь есть как минимум 2 заболевания. Чтобы понять какие, нужно детально описать жалобы и выложить все обследование.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Примерное лечение.
• 1. Нексиум (нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (2-3 месяца)
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).