НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

№982214 Нарушения пищеварения
Марина Жен., 43 лет. Москва
Добрый день. 42 года, жен. Вес 60, рост 167. Страдаю ГЭРБ. Получаю лечение Разо 10мг 1 раз в день. Ремиссия. Жалобы: 3 месяца назад переболела острой кишечной вирусной инфекцией, было расстройство стула, диарея желтого цвета, долгое восстановление. Анализы были в норме ОАК, моча, биохимия, даже капрология. Принимала бактисубтил 2 недели, диета, далее нормоспектрум 1 мес. Бактисубтил начал действовать на 5 день. Все прошло и 3 месяца ничего не беспокоило. Вдруг внезапно похожая ситуация, опять расстройство стула, два дня бурление и неустойчивый стул, но не диарея, коричневого цвета, затем цвет резко сменился на светло желтый и 1 раз небольшая диарея. Температуры нет, самочувствие не страдает. Начала принимать бактисубтил,на фоне которого диареи больше нет, но стул так и остался неоформленным, кашицеобразным, 1 раз в день утром, цвет темно-желтый, светло-коричневый. Аппетит есть, но стараюсь придерживаться диеты - молочное, жареное, острое, сладкое, овощи и фрукты исключила. Бактисубтил принимаю уже 6 дней. Но пока полного восстановления нет. Болей нет, бурления нет. Как лучше действовать в данной ситуации? Продолжать прием бактисубтила или заменить на что-то другое? Это инфекция или, возможно, что-то другое?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Смекта и тримедат.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Инфекция в более легкой форме. Продолжать бактисубтил.