ЗАПОР ИЛИ НЕТ У РЕБЕНКА В 5 ЛЕТ

№987617 Запор или нет у ребенка в 5 лет
Наталья Жен., 29 лет. Воронеж
Добрый день!
Сыну 5 лет последнюю неделю стул тугой, цвет и все остальное в норме. Так же стали меньше есть овощей и фруктов и пить воды, летом чаще упоребляли.
Стабильно каждый вечер ходит в туалет, но по два раза (может причина в том, что он держится на горшке на руках, не садится, понятно что это не удобно, вот и торопится и не до конца опустошает кишечник с первого раза), сначала немного потом 2ой раз нормально, но туговато. Один раз было мало и с трудом так называемый овечий кал, но потом все нормализовалось, стали давать больше воды. Но все равно твердовато.
Ни на что не жалуется, живот не болит, вздутия нет, в туалет холить не больно, актвный. Из питания любит углеводы.
Можно ли это считать запором, если кал немного тугой и 2 раза ходит?
Стоит ли бить тревогу, вдруг это органическая причина запора или всеже функциональная и так сказывается питание и стресс?
Сейчас насморк, анализ крови норма, только соэ 16 при норме 10макс и чуть повышены моноциты 0.8 при макс 0.6.
Прошу прощения, если не по адресу...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это не запор.Но клетчатки и воды надо побольше.Это дело привычки.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нормальным можно считать количество дефекаций от трёх раз в сутки до трёх раз в неделю, особенно, если кроме этого, ничего более не беспокоит. Возможно, сейчас просто действительно не хватает в рационе клетчатки и воды. Попробуйте давать больше жидкости (компоты из сухофруктов, вода, травяные чаи - Хумана, Хипп, Бабушкино лукошко, если плохо воспринимает воду), добавьте и овощей, фруктов. Углеводы любят многие детки, но для качества стула нужна и клетчатка. И да, такая форма высаживания на горшок наверняка не удобна. С чем связано? Не пробовали перевести малыша на взрослый унитаз с детским сидением?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока все нормально и беспокоиться не стоит. Тугой кал, пить чуть больше воды, есть фрукты и овощи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это пока нормально. Но есть признаки приближающихся функциональных изменений из-за питания и стресса.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. измените рацион питания.