ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ, ЛОЖНЫЕ ПОЗЫВЫ НА ДЕФЕКАЦИЮ.
№992771 Периодическая диарея, ложные позывы на дефекацию.
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
05.11.2017 13:39
Здравствуйте. Мне 30 лет. Два года назад я купил себе компьютер и сижу по 2-3 часа в день. Через два месяца после покупке компьютера у меня периодически стала возникать диарея. Где то раз в неделю я хожу в туалет вначале кашицеобразно, затем жидко. При этом общее состояние удовлетворительное, боли не бывает. Бывают ложные позывы на дефекацию. Часто возникают страхи. Такое состояние продолжается два года. Сдавал анализ кала на дисбактериоз, показало что норма. Сдавал кровь общий анализ - норма. При анализе крови на ферменты повышен непрямой билирубин - 60. (анализы на гепатиты отрицательные, аст и алт норма, решили, что синдром Жильбера) Амилаза чуть повышена - 102, при норме 25-100. Рентген показал сколиоз 1 степени и кифоз и остеохондроз всех отделов спины. Делал УЗИ - все в норме, но обнаружен холецистит без камней (показало небольшой застой желчи). Скажите в чем может быть причина диареи? И стоит ли сдать анализ кала на панкреатическую эластазу и анализ на фекальный кальпротектин? Помогут ли эти два анализа выяснить причину диареи? Колоноскопию и гастроскопию делать не буду. Был на приеме у врача в поликлиники, причину такого состояния установить не смогли.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 05 Ноября 2017 23:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это признаки дискинезии кишечника (см. СРК). "Невроз". При отсутствии дисбактериоза в лечении не нуждается. Анализы сдавать не надо (при болезнях не бывает "раз в неделю" - только при СРК).
При Жильбера склонность к образованию камней в желчном пузыре. Поэтому холецистит без камней и небольшой застой желчи лечить обязательно.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Позвоните +7495-1354402, запишитесь на прием к Владимиру Анатольевичу. Прием платный, но он сможет реально помочь Вам в этом вопросе. Речь идет о срыве высшей нервной деятельности с проявлениями психосоматической симптоматики. Гастроэнтерологи часто это не научно называют СРК (синдром раздраженного кишечника), и лечится это только врачом психоневрологом.
Время создания: 07 Ноября 2017 13:24
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Часто обостряется при стрессе, тревожном расстройстве, депрессии и так далее. Можно, конечно, сдать фекальный кальпротектин и эластазу кала, но вероятнее всего там все будет в порядке.
Время создания: 10 Ноября 2017 23:37