ОБОСТРЕНИЕ ЖКБ

№99651 Обострение ЖКБ
Татьяна Жен., 48 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, неизбежна ли операция по удалению желчного пузыря. Ж.п. полностью выполнен камнями ( за 10 лет наполнился), не увеличен, воротная вена 15 мм, холедох 4мм. В настоящее время идет обострение на фоне атрофического гастрита, хронического панкреатита. Присутствуют рези и в поджелудочной, и в ж.п., и в желудке, сижу на диете в течении месяца, принимаю панзинорм, ношпу.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Проведите терапию урсосаном или урсофальком. Это изменит свойства желчи и поможет стихнуть воспалению в желчном пузыре. Пейте отвар семян укропа, натощак ложку оливкового масла и лимонного сока. Урсосан и урсофальк используют для растворения мелких камней. В Вашей ситуации вряд ли удастся растворить камни, но можно подготовить к операции. Удалять пузырь лучше в спокойном периоде, когда нет воспаления.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
За что "тройку" доктору за ответ поставили? Кто предложит что-то лучшее?