СТОЙКИЙ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ЛИМФОЦИТОЗ

№834217 стойкий относительный лимфоцитоз
Наталия Жен., 26 лет. Россия Череповец
Здравствуйте!!!!
Я Девушка 26 лет ,рост 164, вес 48-51 кг Кормящая мать(ребенку 1,4 г)Прошу помогите разобраться,а то мне кажется я неизлечимо больна!!!В мае 2014г пришла к терапевту с болями в желудке она дала направление на фгдс и оак
WBC Лейкоциты 7.7
RBC Эритроциты 4.47
HGB Гемоглобин 125
HCT Гематокрит 0.366
MCV Средний объем эритроцитов 81.9
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 28.0
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 342
PLT Тромбоциты 135

LYM % WL* 0.578
MXD % WL*0.116
NEUT % WL* 0.306
LUM# WL*4.5
MXD# WL*0.9
NEUT # WL*2.3
RDW_ST 39.4
RDW_CV 0.126
PDW 14.4
MPV 11.2
P_LCR 0.335

Формула крови (микроскопическое исследование):
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 30
эозинофилы 9
моноциты 11
лимфоциты 49
СОЭ 3

фгдс - поверхностный гастрит
она попросила пересдать оак
я пересдала через 2 недели на тот момент у меня было обострение хронического гайморита(он у меня с 2012 года(долго не могла вылечиться)3-4 раза в год, чуть простыну сразу гайморит(не такой тяжолый как был).Никто сказать почему так не может,низкий имунитет.Лор предпологает что из за кисты в правой пазухе, кстати гайморит у меня всегда правосторонний)

WBC Лейкоциты 7.0
RBC Эритроциты 4.33
HGB Гемоглобин 123
HCT Гематокрит 0.354
MCV Средний объем эритроцитов 81.8
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 28.4
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 347
PLT Тромбоциты 170

LYM % WL* 0.429
MXD % WL*0.093
NEUT % WL* 0.478
LUM# WL*3,0
MXD# WL*0.7
NEUT # WL*3,3
RDW_ST 40.6
RDW_CV 0.129
PDW 15.6
MPV 11.9
P_LCR 0.383

Формула крови (микроскопическое исследование):
Нейтрофилы палочкоядерные 0
Нейтрофилы сегментоядерные 50
эозинофилы 2
моноциты 2
лимфоциты 46
СОЭ 15

Анизоцитоз (макроциты)1

она сказала что анализ лучше(???)

Я уехала на 2 месяца на юг!!!
В сентябре 16.09.14 я почувствовала себя плохо пришла на прием к терапевту за направлением к лору(опять обострение гайморита)
оак

WBC Лейкоциты 5,1
RBC Эритроциты 4.56
HGB Гемоглобин 132
HCT Гематокрит 0.381
MCV Средний объем эритроцитов 83,6
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 28.9
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 346
PLT Тромбоциты 193

LYM % WL* 0.464
MXD % WL*0.117
NEUT % WL* 0.419
LUM# WL*2,4
MXD# WL*0.6
NEUT # WL*2,1
RDW_ST 39,5
RDW_CV 0.122
PDW 15.3
MPV 11.3
P_LCR 0.352

Формула крови (микроскопическое исследование):
Нейтрофилы палочкоядерные 0
Нейтрофилы сегментоядерные 48
эозинофилы 4
моноциты 6
лимфоциты 42
СОЭ 12

перед новым годом у меня заболела поясница и сраазу после праздников
я пошла на прием к терапевту,на тот момент у меня обострился гайморит. мне дали направление к неврологу ,оам,оак И К ЛОРУ!
НЕВРОЛОГ диагностировал остеохондроз(по рентгеновскому снимку),синдом хронической усталости,всд
Еще у меня началась Жуткая фобия заболеть раком!!!(не знаю почему)И чуть что не так я сразу думаю на плохое!!!и перед сдачей анализа я ОЧЕНЬ переживала и долго не могла заснуть, а уж про то что я сразу излажу весь интернет и начитаюсь там всего!!!!
оам без патологии
оак

WBC Лейкоциты 6,4
RBC Эритроциты 4.56
HGB Гемоглобин 131
HCT Гематокрит 0.385
MCV Средний объем эритроцитов 84,4
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 28.7
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 340
PLT Тромбоциты 222

LYM % WL* 0.466
MXD % WL*0.131
NEUT % WL* 0.403
LUM# WL*3,0
MXD# WL*0.8
NEUT # WL*2,6
RDW_ST 39,9
RDW_CV 0.123
PDW 14,7
MPV 11.5
P_LCR 0.360

Формула крови (микроскопическое исследование):
Нейтрофилы палочкоядерные 2
Нейтрофилы сегментоядерные 32
эозинофилы 3
моноциты 6
лимфоциты 57
СОЭ 6

терапевт написала направление к гематологу!!! стойкий лимфоцитоз!!!!!!
к гематологу у нас очень трудно попасть, талон не скоро!

Скажите пожалуйста что у меня такое в анализах??? это может быть лейкоз?????я очень переживаю!!!или что еще плохое???
что посоветуете, может еще какие анализы сдать????
И еще вопрос, почему так часто гайморит????

Заранее ОЧЕНЬ вам благодарна!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

По поводу хронического гайморита обсуждается выполнение КТ придаточных пазух носа.

В ОАК Вашем бывает НИЗКОнормальбный гемоглобин, что побуждает предложить обследование на предмет скрытого железодефицита: железо, ОЖСС, ферритин.

НЕТ у Вас лимфоцитоза! Лимфоцитоз начинается от 4,0.109/л.

В последнем ОАК лимфоциты 3,6.109/л, другие клетки тоже в норме!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше, а количество не изменилось. Так понятно?

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Я не говорю, что относительный сдвиг по процентам вообще не играет роли, играет, но оооочень относительную.

Относительный лимфоцитоз не тот лимфоцитоз, с которым надо к гематологу!

Причиной относительного сдвига может быть индивидуальная норма или влияние хронического гайморита.

«это может быть лейкоз?????»

Типун Вам на клавиатуру!

Об этом речи быть не может!

Ни о каких неизлечимых и опасных болезнях речи быть не может! По всем приведенным Вами данным нет повода для грустных мыслей и пессимизма. Вы можете смотреть в будущее с оптимизмом!