ПОВЫШЕНО ЖЕЛЕЗО ДО 50МКМ/Л.

№900080 повышено железо до 50мкм/л.
Алесандр Муж., 51 лет. рф москва
У пьющего виски 1 л в неделю (по выходным) в течение 5 или более лет мужчины 51 год - повышено железо до 50 мкм/л. Все остальные печеночные анализы в норме. Узи не делал. За сутки до анализа выпил 1 л виски. После выпивки тяжесть в эпигастрии , отрыжка, тяжесть в правом подреберье. Гипертония. Лишний вес. Может ли это быть признаком цирроза печени? Отец умер от рака желудка в 70 лет, пил. На наследственный гемохроматоз не похоже, нет симтомов, кроме слабости, сонливости и бледного цвета лица.
Я его знакомая, заставила впервые сдать анализы (печеночный скрининг, железо).
Спасибо, Ирина.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, ОДНО железо ничего не значит. оно часто ложнозавышено. Надо смотреть ВСЁ: пациента, печень на УЗИ, печеночные пробы, ферритин, ОЖСС!