ПОВЫШЕН СОЭ
№973277 Повышен СОЭ
Александра Жен., 29 лет. Москва
19.05.2017 11:26
Добрый день! Подскажите что может быть , женщина 57 лет, из хронических заболеваний - Аутоиммунный тиреоидит (наблюдается у эндокринолога, гормоны пока что не показаны), псориаз в стадии ремиссии, желчный пузырь удален примерно 20 лет назад, артроз на пальцах рук, гпод, пьет аспирин для разжижения крови, так же порядка 6 лет имеется травма колена, которое периодически болит, ходит с палочкой.
Есть следующие анализы. То что завышено пишу большими буквами.
Узи брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной железы, остальное без особенностей.
Всегда повышен с-реактивный белок, но раньше СОЭ всегда был в норме.
Железо -12.2 мкмоль/л норма 10.7-32.2
Ферритин 11.97 мкг/л норма 10-120
ТРАНСФЕРРИН - 3.68 г/л норма 2-3.6
ХОЛЕСТЕРИН ЛНП - 4.13 ммоль/л норма 0 - 3.35
ОБЩИЙ БИЛИРУБИН - 25.4 мкмоль/л норма 0-21
Прямой билирубин - 3.4 мкмоль/л норма 0-3.4
Холестерин - 5.87 ммоль/л норма 0-6.2
Холестерин ЛВП - 1.31 ммоль/л норма 1.04-1.55
РЭА - 1.07 нг/мл норма 0.16- 6.5
АЛТ,АСТ,ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумин амилаза панкреатическая , К+, натрий, хлор в норме.
В общем анализе крови 2 недели назад Соэ был в норме, перед сдачей крови в этот раз за два дня были сильные волнения, и в день сдачи крови тоже немного понервничала, обычно норма СОЭ - в среднем 15,еще в прошлом анализе в лейкоцитарной формуле прописали анизоцитоз слабо выражен, что это значит ?
И нет ли железодефицитной анемии ?
Свежий общий анализ крови. Воду перед сдачей анализа не принимала.
Гемоглобин 132 норма 120-140
ЭРИТРОЦИТЫ 5.39 норма 3.9-4.7
Гематокрит 44.4 норма 36-48
ЦВЕТОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - 0.73 норма 0.85-1.05
Средний объем эритроцитов - 82.4 норма 75-95
Среднее содержание гемоглобина в эритроците -24.5 норма 24-34
СРЕДНЯЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ГЕМОГЛОБИНА В ЭРИТРОЦИТЕ 297 норма 300-380
Ширина распределения эритроцитов -13.6 норма 11.5 - 14.5
ТРОМБОЦИТЫ 404 норма 150-400
Лейкоциты 7.37 норма 4-9
Процентное содержание базофилов - 0.5 норма 0-1
Процентное содержание эозинофилов - 1.5 норма 0.5-5
Процентное содержание нейтрофилов 59.6 норма 47-72
Процентное содержание лимфоцитов 32.3 норма 19-37
Процентное содержание моноцитов 6.1 норма 3-11

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Железодефицитной анемии нет, но есть так называемый прелатентный дефицит железа. Нужно пройти курсовое лечение препаратами железа.
Анизоцитоз эритроцитов - это встречающиеся разного объема клетки, ничего страшного.
Время создания: 20 Мая 2017 08:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Препараты железа требуются
Время создания: 22 Мая 2017 14:07
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно лечить анемию железом.
Время создания: 01 Июня 2017 13:00