ПОВЫШЕН СОЭ

№973277 Повышен СОЭ
Александра Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Подскажите что может быть , женщина 57 лет, из хронических заболеваний - Аутоиммунный тиреоидит (наблюдается у эндокринолога, гормоны пока что не показаны), псориаз в стадии ремиссии, желчный пузырь удален примерно 20 лет назад, артроз на пальцах рук, гпод, пьет аспирин для разжижения крови, так же порядка 6 лет имеется травма колена, которое периодически болит, ходит с палочкой.
Есть следующие анализы. То что завышено пишу большими буквами.
Узи брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной железы, остальное без особенностей.
Всегда повышен с-реактивный белок, но раньше СОЭ всегда был в норме.
Железо -12.2 мкмоль/л норма 10.7-32.2
Ферритин 11.97 мкг/л норма 10-120
ТРАНСФЕРРИН - 3.68 г/л норма 2-3.6
ХОЛЕСТЕРИН ЛНП - 4.13 ммоль/л норма 0 - 3.35
ОБЩИЙ БИЛИРУБИН - 25.4 мкмоль/л норма 0-21
Прямой билирубин - 3.4 мкмоль/л норма 0-3.4
Холестерин - 5.87 ммоль/л норма 0-6.2
Холестерин ЛВП - 1.31 ммоль/л норма 1.04-1.55
РЭА - 1.07 нг/мл норма 0.16- 6.5
АЛТ,АСТ,ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумин амилаза панкреатическая , К+, натрий, хлор в норме.
В общем анализе крови 2 недели назад Соэ был в норме, перед сдачей крови в этот раз за два дня были сильные волнения, и в день сдачи крови тоже немного понервничала, обычно норма СОЭ - в среднем 15,еще в прошлом анализе в лейкоцитарной формуле прописали анизоцитоз слабо выражен, что это значит ?
И нет ли железодефицитной анемии ?
Свежий общий анализ крови. Воду перед сдачей анализа не принимала.
Гемоглобин 132 норма 120-140
ЭРИТРОЦИТЫ 5.39 норма 3.9-4.7
Гематокрит 44.4 норма 36-48
ЦВЕТОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - 0.73 норма 0.85-1.05
Средний объем эритроцитов - 82.4 норма 75-95
Среднее содержание гемоглобина в эритроците -24.5 норма 24-34
СРЕДНЯЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ГЕМОГЛОБИНА В ЭРИТРОЦИТЕ 297 норма 300-380
Ширина распределения эритроцитов -13.6 норма 11.5 - 14.5
ТРОМБОЦИТЫ 404 норма 150-400
Лейкоциты 7.37 норма 4-9
Процентное содержание базофилов - 0.5 норма 0-1
Процентное содержание эозинофилов - 1.5 норма 0.5-5
Процентное содержание нейтрофилов 59.6 норма 47-72
Процентное содержание лимфоцитов 32.3 норма 19-37
Процентное содержание моноцитов 6.1 норма 3-11
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Железодефицитной анемии нет, но есть так называемый прелатентный дефицит железа. Нужно пройти курсовое лечение препаратами железа.
Анизоцитоз эритроцитов - это встречающиеся разного объема клетки, ничего страшного.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Препараты железа требуются
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно лечить анемию железом.