ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

№356470 Об изменении группы инвалидности
Любовь Жен., 57 лет. Россия Усть-Илимск
В 1982г у мужа была производственная травма глаза, он инвалид 3 группы, утрата трудоспособности-60%. В настоящее время у него такой диагноз: Последствия тяжелой контузии левого глазного яблока, отрыв зрительного нерва, афакия, суботрофия, гипотония левого глаза, расходящее косоглазие лквого глаза, начальная катаракта. (уже ранее были операции на левом глазе по катаракте и глаукоме), Пигментная абиотрофия сетчатки правого глаза, неполная осложненная катаракта правого глаза. Я уже обращалась к Вам с вопросом об отказе выдачи заключения КЭК на санаторно-курорное лечение. Я неточно сформулировала вопрос ранее. Есть ли связь с травмой этих заболеваний? Отказывают в том, что нерв оборвался и он не лечится, а правый глаз к травме не имеет отношения. А то, что вся нагрузка идет на правый больной глаз не учитывается . Что нам делать? Чтобы обратиться к юристу необходимо независимое заключение. Муж ежегодно проходит оперативно-консервативное лечение в г.Иркутске в МНТК за свой счет, но зрение на правом глазу ухудшается и поле видимости сужается. По всем этим параметрам он имеет право усиление группы инвалидности и 60% утраты по травме это правильно?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я не могу заочно оценить правильность диагноза правого глаза. Пигментна абиотрофия сетчатки - название группы наследстивенных дегенераций сетчатки. В таком случае инвалидность должны дать. МСЭК решает этот вопрос самостоятельно. Связь с травмой : симпатическая офтальмия - вторичный нейрохориоретинит и вторичные дистрофические изменения сетчатки. Офтальмолог должен провести полное обследование и четко поставить диагноз.