ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ Б/Х-ИЙ СКРИНИНГ
№646192 патологический б/х-ий скрининг
Светлана Жен., 27 лет. Пермь
10.12.2012 17:24
Здравствуйте. На 2-м скрининге (1-й не делала): АФП-2,28 ХГЧ-3,27. Генетик ставит группу риска по врождённым порокам развития, сказал, что риска по хромосомной патологии нет. Рекомендует УЗИ и кордоцентез. Но кордоцентез считает показанным, если по УЗИ найдут отклонения. На консилиуме акушеров по кордоцентезу ничего, кроме того что может быть выкидыш и замершая беременность не сказали, но по приказу нужно делать. НА 1-м и 2-м УЗИ всё хорошо, никакой патологии не выявлено, но всё равно рекомендуют кордоцентез. Показан ли он в данном случае? Насколько я поняла, при кордоцентезе выявляют хромосомные аномалии, а не пороки. Действительно ли нет риска по б.Дауна?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Показатели изменены . Акушер гинеколог и и генетик должны ивкать причину. Эти анализы не ставят диагноза диагнозы , а выделяют группы женщин для более подробного обследования. Пороки могут быть из-за хромосомных заболеваний и нарушений эмбрионального развития по другим причинам.
Решение примает только семья.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Декабря 2012 10:39