СТОИТ ЛИ ИДТИ К ГЕНЕТИКУ БЕЗ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ О РОДСТВЕННИКАХ?

№669976 Стоит ли идти к генетику без полной информации о родственниках?
Галина Жен., 29 лет. Россия Истра
Добрый день! Врач-ортопед рекомендовал показать ребенка (2 года) генетику в связи с подозрением на нарушение обмена веществ (у ортопеда наблюдаемся с варусной деформацией голеней и плоско-вальгусными стопами). Подскажите, пожалуйста, может ли что-то дать эта консультация, учитывая то, что есть информация только о родственниках по моей линии, про отца ребенка я ничего рассказать не смогу. И соответственно, какие-либо анализы в случае необходимости тоже смогу сдать только я.
Варусная деформация есть и у меня, и у моего отца, если это важно.
Прошу прощения за очень общий характер вопроса, но мне достаточно проблематично попасть к врачу, и поэтому хотелось бы понять, не заведомо ли это бестолковое мероприятие.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да. врач генетик может уточнить диагноз - найти причину изменений. Это признак большой группы разных заболеваний.