СИНДРОМ МАРТИНА БЭЛЛА ПРИ НОРМАЛЬНОМ КАРИОТИПЕ

№686733 Синдром Мартина Бэлла при нормальном кариотипе
Илона Жен., 25 лет. Киев
Может ли быть у мальчика синдром Мартина Бэлла при нормальном кариотипе? Сделали анализ на кариотип - xy 46 хромосом, однако врач-генетик подозревает наличие синдрома Мартина Бэлла, дал направление на генетический анализ. У ребенка ЗПР, алалия и легкая форма аутизма, уровень интеллекта - 82.
В случае, если второй анализ подтвердит наличие этого синдрома, какова вероятность, что второй ребенок родится нездоровым?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да.Синдром ломкой Х хромосомы развивается в результате мутации гена FMR1 в Х хромосоме. Мутация в этом гене встречается приблизительно у одного из 2000 мужчин и у одной из 259 женщин. Распространённость непосредственно заболевания приблизительно 1 из 4000 мужчин и 6000 женщин