СКРИНИНГОВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
№695471 Скрининговое обследование
Наталия Жен., 30 лет. Россия Спб
12.05.2013 10:10
Здравствуйте. На сроке 10 недель и 4 дня я сдала анализ крови на бетта хгч - 115,90 нг/мл и на РАРР-А - 0, 746 МЕ/л . По таблицам допустимых диапазонов, найденным мной в интернете я совершенно спокойно укладываюсь в допустимые диапазоны для 10-11 недели, на которой я сдавала эти анализы. Но получилось так, что УЗИ я сдавала на 2 недели позже - в 12 недель и 6 дней.(УЗИ хорошее по всем параметрам) Посчитанные риски хромосомных патологий получились высокие. У меня есть подозрение, что лаборатория ошиблась и посчитала мне всё по 12-13 неделе (по сроку сделанного мною УЗИ)- в чём они не признаются, хотя дата на листке стояла одна-единственная - дата, сделанного УЗИ. Нормы диапазонов своей лаборатории они выдавать отказались, обхамили. В это место я больше не пойду. Но мне очень важно знать соответствуют ли те цифры, которые я представила моему сроку - 10-11 недель. От этого зависит буду ли я подвергать своего ребёнка опасности инвазивной процедуры или нет.. Очень надеюсь на ответ - и заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ. Вывод сделать по этим данным нельзя.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Мая 2013 10:37