СКРИНИНГ,УЗИ!
№727484 Скрининг,Узи!
Анастасия21 Жен., 20 лет. Украина Донецк!
12.09.2013 09:06
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. 1скрининг делали на сроке 12нед.по плоду или 11н.6дней по мес.
1скрининг КТР 50мм NT(воротниковое пространство) 1,2мм
Уровень Вхгч 108,7 ME/L 1.9 MOM
Уровень РАРР-А 4051 ME/L 2.0
Индивидуальный комб.риск рожд.с синдромом Дауна 1/24846
На тот момент когда делали второй скрининг у меня был повышен тонус матки(5-6дней), пью дуфастон, и на приеме я сказала не правильный вес, может ли эти показатели влиять на уровень ХГЧ?
2скрининг делали на сроке 18н.6дней.
БПД-46мм
Уровень АФП 59,7 ME/L 1.04 MOM
Уровень Вхгч 29,6 ME/L 3.0 MOM
риск рожд.с синдр.Дауна 1/310
синдр.Эдвардса 1/36900
Риск по откр.деф.невральной трубки и пер.стенки брюшной полости(вроде бы правильно написала) НЕТ
УЗИ
ЧЕРЕП: БПР 4,64 ОГ 15,37, ЛЗР 5,24 межполушарный размер мозжечка 1,48см, серед.М-Эхо 0,3см, ширина бок.желуд 0,48см, большая цистерна 0,37см. Индекс V/H -1/3. Лицевые расщелины -не визуалируются.Кости носа-норма, Внутренний интерокулярный размер 1,2см
ШЕЯ, ЗАТЫЛОК: опухоли, грыжи: нет
ГРУДНАЯ КЛЕТКА: средний размер-13,34см, деформация-не выявлена. ЛЕГКИЕ: пороки развития-нет
ДИАФРАГМА: без особенностей
СЕРДЦЕ: положение нормальное, размер С1-2,0см, С2-1,27см. 4-х камерный срез.Срез через 3 сосуда.ЧСС 144уд/м.сост.миокарда-норма, сост.перегор.-норма, клапаны-норма. Просвет аорты -0,26см.
ПОЗВОНОЧНИК: без патологий
ОКР.ЖИВОТА: ср.размер 12,58, передняя брюшная стенка не нарушена.
ПРЕДП.ВЕС ПЛОДА:297гр.Печень 3,61*2,19см, желудок-норма
КИШЕЧНИК: норма
ПУПОВИНА: кол.сосудов-3, обвития нет
ПОЧКИ: размеры D=S -1.6*0.95см, структуры не изменены.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: без особенностей РУКА: плечо 2,51см, предплечье 2,18см, кисть-5 пальцев БЕДРО: длина бедренной кости 2,84см
ГОЛЕНЬ: длина 1,98см
ДЛИНА СТОПЫ:2,16см
ПЛОД В ЦЕЛОМ: движения активные, дыхательные движения -есть
ВПР: не выявлено ПЛАЦЕНТА: по передней стенке у дна, верхним краем прилежит к тяжу ПЛАЦЕНТАЦИЯ: нормальная
СТЕПЕНЬ ЗРЕЛОСТЬ:0, толщина 2,66*10,53см, эхогенность несколько повышена, структура однородная
РЕВЕРСНЫЙ КРОВОТОК В ВЕНОЗНОМ ПРОТОКЕ нет
ОКОЛОПЛОДНЫЙ ВОДЫ: диаметр свободной полости 8,23см
СТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ: однородная, с левой стороны ближе куглу матки перетяжка толщиной 0,6см.Тонус по задней стенке повышен, внутренний зев закрыт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: берем.19нед.Морфологические изменения плаценты(отек?).Умеренное многоводие.Угроза прерывания.ДВУРОГАЯ МАТКА.Перегородка в полости матки?
Мне ставили угрозу,она влияет на показатели МОМ?! и как такое возможно что показатели так резко упали,на первом скрининге риск рождения с с.Дауна 1:24846, а на втором 1:310?!как такое возможно?
СПАСИБО!!!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вопрос должен решать врач УЗИ плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 12 Сентября 2013 13:42