НЕ УДАЕТСЯ ЗАЧАТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

№820387 Не удается зачать здорового ребенка
Яна Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, мне 30 лет, из хронических заболеваний - гастрит, холецистит, панкреатит, ВСД по гипотоническому типу. В анамнезе вакуум-аборт в 19 лет на 6 неделе, через 3 года аборт на 11-12 неделе, через 2 года выкидыш на 12-13 неделе (коагулограмма показала густую кровь), через 5 лет от второго мужа (в этом году) лежала на сохранении в больнице в 6-7 недель(была отслойка плодного яйца), свертываемость в порядке, всю беременность был низкий гемоглобин и белок. Пила Сорбифер, Мальтофер, безрезультатно. В крови есть антитела к краснухе, герпесу, хламидиям, ЦМВИ. Все инфекции были латентные. У плода на 20 неделе на узи выявлен порок сердца несовместимый с жизнью (гипоплазия правых отделов сердца), аплазия пуповины (одна артерия), хроническая фето-плацентарная недостаточность. От прерывания я отказалась. Плод погиб от асфиксии на 31-32 неделе + преждевременное старение плаценты. По результатам 1 и 2 скрининга беременных - риски хромосомных нарушений не были выявлены. Генетики не могут дать ответа что именно повлияло на формирование такого сложного порока. В первые месяцы беременности делала рентген ноги. И простужалась, было ОРВИ. На работе и дома все чихали. За 2 недели до зачатия закончили пить с мужем антибиотики от венерических инфекций. Теперь Гинеколог посоветовала сделать мне и мужу кариотипирование. При этом добавила что даже если с генами у меня и мужа всё в порядке, не факт что следующий ребенок будет без патологий.....Что Вы посоветуете? какие исследования назначаются в таких случаях? как зачать здорового ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти терапевт, гинеколог, андролог, врач генетик. Вариантов много. Имеет смысл исследовать кариотип супругов.
Только после определения причины такого состояния можно ответить на вопросы.