ВОПРОС ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ НА ТРОМБОФИЛИЮ
№913313 вопрос об обследовании на тромбофилию
Тамилла Жен., 17 лет. Россия Тобольск
17.04.2016 23:13
здравствуйте. мне скоро 18 лет, операций не было, была трещина кости левой руки в локте, серьезных заболеваний не имелось.у меня вопрос касаемо проведения исследования на тромбофилию. у моей матери варикозное расширение вен, по ее линии есть у всех женщин, возникал после 35-40 лет.
но возраст жизни достаточно большой, в среднем 70-80.
по поводу отца информации меньше, так как не живем вместе, но ему уже 67 лет, и с той стороны ранних смертей и болезней тоже не было, судя по всему.
мой дедушка умер от остановки сердца (атеросклероз)в возрасте пару месяцами меньше 80 лет.у меня патологий не обнаружено при осмотрах,но подозреваю , что имеется «слабость сосудов», так как на ногах виден с рождения сосудистый рисунок, а также имеется вегетолабильность с подросткового возраста, усиление сосудистого рисунка матки(при осмотре гинеколога проводилось узи, в заключении патологии не описано).
сейчас у меня невроз, связанный со страхом внезапной смерти. Очень боюсь тромбозов, в особенности из осложнения-тромбоэмболии легочной артерии.
Скажите, пожалуйста, стоит ли копить деньги на исследование на тромбофилию, или же можно обойтись профилактическими осмотрами и анализами крови на биохимию и общим? родственники мои идеи не поддерживают, так как считают глупостью, поэтому обращаюсь к Вам. Спасибо.
Также есть непонимание причины смерти от тромбов в молодом возрасте: неужели действительно любой человек этому подвержен, и нет никаких возможностей предотвратить это? В чем заключается причина таких происшествий, как распознать данный риск у себя?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа  зрения, Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 18 Апреля 2016 10:13