СТЕАТОГЕПАТИТ НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

№1047985 Стеатогепатит неалкогольный, тактика лечения
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты, я уже писала здесь вопрос,но было много разных мнений по поводу назначенного лечения.
А именно Октолипен. Пить или не пить?

2 года назад по Узи поставили: жировой гепатоз печени,поджелудочной. Дискенезия желчевыводящих путей и перегиб желчного. Я на это закрыла глаза, не знаю чем думала.

В этом году я плотно занялась собой. Худею. Соблюдаю стол номер 5. Слежу за КБЖУ.
Решила обследоваться.

Общий анализ незначительные отклонения эритроцитов.

Билирубин в норме.

Холестерин повышен.

АЛТ 54 при норме до 35
АСТ 35 при норме до 35
ГГТ 43 при норме до 32

Рост 175, вес 115 (был 130) За 2,5 месяца ПП ушли, я продолжаю и не буду останавливаться.

Не курю и не пью 8 лет.
Не пью никаких лекарств.

Есть (была) гипергликимия натощак до 6,4 из вены. Но правильное питание нормализовало сахар за неделю и терапию не назначили.
Гликизированный гем. в норме 2 года. и сахарная кривая тоже.

Гепатиты B,C отрицательны. Проверяла несколько раз с промежутком времени.

Врач поставил неалкогольный стеатогепатит, прописал снижение веса, стол 5, активность, 2 л. воды

Октолипен 600мг 1 раз утром 3 мес.
Урсосан 2табл 2 раза в день 3 мес.

Подскажите пожалуйста, пить мне Октолипен или его аналоги или нет?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Пить или нет решает лечащий врач и Вы, к специальному лечению он не относится.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пить. Лучше Берлитион (при переносимости) вместо октолипена.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого особого смысла нет, но пить можно, если рекомендует лечащий врач. Основное это диета, график питания, водный режим, снижение веса, физические нагрузки по подготовленности, из препаратов - разве что препараты УХДК.