МОЖНО ЛИ МНЕ БЕРЕМЕННЕТЬ?

№347951 Можно ли мне беременнеть?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Мне 30 лет, беременности не было. Лечилась у гинекологов в 2009 году по поводу эндометриоза яичников (оперирована, эндоскопически убирали кисты), принимала инъекции диферелина в количестве 3, жанин в таблетках. В это же время заболела туберкулезом (я работаю с туберкулезными больными), на фоне лечения туберкулезными препаратами развился гепатит. Врачи до сих пор сомневаются токсический он или гиперчувствительный (вирусные маркеры многократно отрицательные). Трансаминазы поднимались до 1800 ед, при норме 30.
В настоящий момент клиническое излечение туберкулеза(в легких остался кальцинат 0,6см) все анализы в норме(гематология, биохимия), кроме циркулирующих иммунных комплексов (0,4 при норме 0,2), печень не увеличена, но при нарушении диеты незначительные боли и тошнота. Доктора высказывались, что моя печень не выдержит беременности, так ли это? Какое обследование мне пройти? Является ли гепатит противопоказанием к беременности?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите биохимию(АЛТ,АСТ,тимоловую,билирубин,ГГТП,щелочную фосфотазу,холестерин,триглицериды,альбумин) и маркёры,которые сдавали,белки крови(альфа,бетта,гамма).Гормональные препараты и противотуберкулёзныеоказывают токсическое действие на печень.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У большинства больных хроническим гепатитом беременность не оказывает влияния на течение заболевания и не представляет риска для матери. Течение хронического гепатита у беременных характеризуется, как правило, низкой активностью и редкостью обострений. Обострения проявляются повышением активности печеночных ферментов (АСТ и АЛТ) и могут наблюдаться в первой половине беременности или после родов. Установлено, что наличие гепатита у матери не влияет на ее исходы, не увеличивает риска самопроизвольных выкидышей и мертворождений, не ведет к учащению врожденных уродств. Многое зависит от активности гепатита перед и в самом начале беременности.