ГЕПАТИТ В

№766852 Гепатит В
Svit Жен., 37 лет. Украина Шахтерск
Добрый день. Женщина 36 лет. 24 января 2014 года стало плохо: жидкий стул, тошнота, рвота, слабость, кал светло жёлтого цвета. Пролежала в инфекционном отделении - обнаружили HBsAg, поверхностный антиген вируса гепатита В - положительный. Но в декабре 2013 года проходили профосмотр (работаю в детском саду)- был отрицательный. Анализ крови общий от 29.01.14: СОЭ-8, Л-3,5*10, Нв-146, Эр- 4,55.10, цп-10, э -0,п-10, с-21,л-59,м-10, сахар-4,1
Копрограмма от 28.01.14: рН-4,8, желт, жид, со слизью, об.запаха, на фоне бакт и детрита - перев. раст. кл-ка, внутрикл. крхмал, капли нейтр. жира, зерна аморф.крахмала, споры и мицелий гриба, йодофильн. флора.
Ан. кала на я/гл от 28.01.14: не найдены.
Киш. гр: - отр., Бак посев - 1,0 кала от 27.01.14 - отрц.

После выписки прошло 2 недели пересдала анализы вот результаты:
HBsAg, поверхностный антиген вируса гепатита В - отрицательный 0,733 (норма - отрицательный меньше 0,9 СОІ)
lgG-к ядерному антигену вируса гепатита В - положительный .
LgM к ядерному гепатиту вируса В - отр. (ИП=0,14 ) норма - (ИП меньше 0,9)
LgG к Hbe антигену вируса В положительный
ПЦР-исследоваине гепатит В, качественно не обнаружен (аналитическая чувствительность тест-системы от 100МЕ/мл)
Узи брюшной полости:
Печень – не увыеличена, правая доля 14,0 см, левая – 6,8 см. Контуры – ровные, чёткие, дифузн. однородная. Зернистость: мелкозхернистая, эхогенность: умеренная.
Печёночные вены: не расширены, портальная вена – не расширена, нижняя полая вена не расширена.
Желчный пузырь – 70 – 30 мм, не увеличен, стенки повышенной эхогенности 4 мм, утолщены, деформированы за счёт перегиба. В просвете определяется: эхозвесь, конкременты – нет.
Холедох – не расширен до 4 мм, просвет 4 см, гомогенный, лоцируется на расстояниии 40 мм. В видимой части конкрементов нет.
Поджелудочная железа не увеличена, головка 23 мм, тело 18мм, хвост 18мм. Контуры ровные, чёткие, паренхима – мало зернистая, дифуз. однородная, эхогенность нормальная, повышенная.
Вирсунгов проток – не расширен.
Анализ крови на печёночный комплекс:
билорубин
прямой ----
непрямой - 10,36
общий - 10,36
тимол. пр - 2,62
АсАТ - 0,11
АлАТ - 0,15
В данный момент жалоб нет , вышла на работу. Вопросы:
1. Что означают результаты анализов?
2. У меня хронический гепатит В?
3. Нужно ли в моём случае начинать противовирусную терапию?
В мае 2012 года была операция по удалению диска позвоночника
(В данный момент не могу пройти консультацию у своего врача инфекциониста(он на больничном) хотелось бы получить вашу консультацию.) Спасибо
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Хронический гепатит В. При отрицательном ПЦР противовирусная терапия не нужна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр гепатит В.