РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЗАМЕРЗШУЮ КРОВЬ В КРЕМЕ

№829639 Риск заражения через замерзшую кровь в креме
Николай Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! В крем попала капля крови, который потом вместе с продуктами попал в морозильную камеру (все это практически сразу). Крем не в тюбике, а просто достаточно большая не размазанная капля. Как долго такая кровь будет представлять опасность заражения ВИЧ и гепатитом С? В интернете только пишут, что во внешней среде быстро погибают эти вирусы. Но я нашел, что, например, в глицерине, который входит практически всегда в состав крема, вирусы даже консервируют в лаборатории при низких температурах и хранят годами. Значит ли, что в креме тоже годами или просто на открытом, хотя и очень холодном воздухе в морозилке, не в тюбике - это уже другие условия? Холодильник обычный, не само размораживающийся.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина вопроса не ясна. Вы хотите кого-то заразить?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да