ГРЯЗНЫЕ РУКИ

№857260 Грязные руки
Альбина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация, я вышла из подъезда, не протекла руки и минут через 10-15 почесала глаза достаточно сильно. Я переживаю вдруг на кнопке в лифте или на дверной ручке была кровь или еще что то, у нас в подъезде живут разные люди. Можно ли заразиться таким образом через слизистую ВИЧ или гепатитам ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого риска. А Ваши вопросы о рисках заражения говорят  о выраженном тревожно-фобическом расстройстве подлежащем искоренению с участием психотерапевта!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так заразиться невозможно. Кровь больного должно попасть в вашу кровь (например в открытую ранку на коже).
-------
------
----
---
--
-
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом заразиться нельзя. Вирусы гепатита и ВИЧ не живут долго вне организма.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Риск заражения близок к нулю. А вот фобия очевидна и с ней надо справляться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Альбина , риска нет