МИОМА

№1009536 Миома
Екатерина Жен., 28 лет. Ульяновск
Здравствуйте! При ежегодном обследовании у гинеколога при прохождении узи омт нашли признаки миомы. Месячные регулярные ,менструальный цикл прыгает от 27 до 32 дней. Гинеколог женской консультации сказала ничего не делать и наблюдать, про менструальный цикл тоже сказала что так бывает,месячные полноценно идут 5 дней ,при том на 3 затихает и потом снова возвращаются ,остальные 2 дня то есть 6 и 7 день наблюдаются скудные мажущие выделения. Миома по узи размером 0.4×0.6мм рядом, миомметрий соответствует дню цикла. По задней стенке близко к еду участок пониженной эхогенности размером 5×2 мм. В этом же месте обнаружилась миома. Год назад ничего не было. Врач отпустила, ничего не назначила. Скажите пожалуйста стоит ли мне повторить узи в другом месте,чтобы удостовериться в наличии миомы и возможно было неправильным решение бездействия,пока она такая маленькая?нужно ли сдавать онкомаркер,чтобы узнать на сколько опасное образование? Кстати год назад в течении 4 месяцев принимала Дюфастон по поводу эндометриоза,возможно ли что прием препарата вызвал образование миомы?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! По описанию можно предположить наличие миомы и очага эндометриоза. Миома, действительно, гормонозависимое заболевание, но прием Дюфастона едва ли может стать причиной появления миомы. Вам следует обратиться к врачу, занимающегося проблема патологии миометрия, так как в столь молодом возрасте требуется решить вопрос о необходимости лечения.