ТЕРЖИНАН, ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

№1025633 Тержинан, побочные действия
Женя Жен., 27 лет. Калининград
Добрый день!
Ситуация такая: при обследовании в мазке обнаружили повышенные лейкоциты. После чего, при осмотре гинеколог увидела небольшое покраснение и поставила диагноз «Цервицит». Лечение выписала - «Тержинан» 10 дней, затем Метилурациловые свечи 10 дней.
После приема гинеколога, примерно, через 1-2 дня должны были прийти месячные, поэтому лечение не начала, т.к. врач сказала прерывать его на этот период. Но месячные задерживались (не удивилась, т.к. много нервничала и плохо питалась). На 10-й день задержки решила начать лечение. Утром обнаружила жёлтые выделения, но поняла, что это препарат. Но позже начались выделения кровяные выделения, также стало тянуть внизу живота, как при месячных.
Теперь вопрос: что это, побочка или же месячные?

P.S. К врачу попаду только в понедельник, поэтому не знаю, стоит ли продолжать лечение.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вполне возможно, что началась менструация. Продолжайте терапию, свечи Тержинан разрешены к приёму во время менструации. Также я бы рекомендовала добавить к терапии препараты интерферонов для ректального применения, например Виферон, для стимуляции местного иммунитета.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если в мазке есть признаки воспаления, то необходимо уточнить причину воспаления, для этого можно сдать анализ Фемофлор. Лишь после этого можно говорить о необходимом лечении. Если при этом отмечается задержка менструации, следует сперва исключить возможную беременность. Для этого необходимо сдать кровь на ХГЧ. И лишь после того, когда будут все результаты, следует начинать терапию.