МАЗНЯ ВМЕСТО МЕНСТРУАЦИИ

№1028227 Мазня вместо менструации
Наталия Жен., 42 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! у меня проблема с менструацией, 2 года назад у меня сократилась менструация идет 3 дня и не очень сильно,а была обильная до 7 дней,за несколько дней бывает коричневая мазня,а последние 2 месяца вместо менструации только мазня,в прошлом месяце пришло в срок но так и не разошлись ,и при чем мазали практически весь месяц ,а после узи и осмотра с зеркалом кровило,обычно я чувствую приход месячных а в этот раз ничего даже не болело,в этом месяце опять подошел срок тянуло живот как обычно перед месячными, на белье кровь,думала все нормально,но они опять не прорываются уже 2 день ,живот тянет ,красно-коричневая мазня и все,очень переживаю. У меня удалена правая труба,левая гидросальпинкс,небольшая миома матки. Три раза выскабливала полипы матки.Еще у меня 2 года как болит левый бок внизу живота причем бывает очень сильно как -будто там режет ножом,но не постоянно и всегда я заметила в положение сидя и если долго сижу и тянет поясницу слева. Я постоянно наблюдаюсь у гинеколога ,предлагали лапараскопию по удалению трубы,я все боялась ,но теперь решила удалить.Сдавала весной гормоны на 3 день менструации - свободный тестестерон - 4,75 ,ЛГ - 9,71 ,ФСГ - 10,25 ,пролактин - 45,1 ,эстрадиол - 33,2 ,прогестерон - 0,66.Последний месяц делала узи малого таза 3 раза,в прошлом году делала мрт малого таза, за большой трубой не всегда видно даже левый яичник, . Узи малого таза - 13 день Матка - в антефлексио с ровными четкими контурами,форма обычная,размер - длина 51,передне-задний -37,поперечный - 48 ,эхострутура неоднородная по задней стенке узел пониженной эхогенности 14 на 15 мм ,эхогенность миометрия средняя,полость матки не расширена.м-эхо -12 мм однородное,.Шейка матки размер 29 на 22 мм структура неоднародная за счет единичных кист. Эндоцервикс 6 мм,эхоструктура однородная .Правый яичник 35 на 13 на 27 объем 6,6 содержит 3 фоликула 7,12,15 мм Левый яичник не визуалируется из-за раздутых петель кишечника. В области левых придатков образование веретенообразной вытянутой формы с пристеночными перегородками 67 на 27 мм аваскулярное при цдк.Свободной жидкости не выявлено. В другом узи за несколько дней левый яичник увидели размеры 228 на 24 на 22. Беременностей не было.Частое вздутие живота- урчание,особенно когда работаю в ночную смену.Сделала по направлению гастоэнтеролога ирригоскопию пока нет результата на руках. Кольпоскопия от весны в норме и анализ на онкоцитологию тоже.У меня вопрос я очень боюсь онкологии яичников ,на что похоже мое состояние,я уже устала от своих мыслей.Может мне сдать кровь на са-125,покажет ли этот анализ точно? Помогите пожалуйста найти причину скудных месячных.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Скорее всего, имеет патология трубы, а не яичника. Следует пройти МРт малого таза с контрастом и решить вопрос о необходимости ЛС. По гормонограмме ясно, что Вы в периоде перименопаузы, от этого и изменение цикла. Сдайте АМГ и ТТГ также. Из онкоммаркеров имеет смысл проверить са 125, СА 15-9, РЭА, НЕ 4
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Изменения менструального цикла связано с перименопаузой, поэтому и гормоны изменены. Все вышеописанные симптомы указывают скорее на патологию маточной трубы, нежели яичника. Вам необходимо решиться на лапароскопию и тубэктомию, остальной объём операции решается на операционном столе.