ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ

№1032786 Жидкостная цитология
Светлана Жен., 41 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Получила результаты жидкостной цитологии: Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале скудный эпителиальноклеточный состав.
2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены немногочисленные клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Обнаружены эритроциты.
3. Доброкачественные изменения. В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения. Флора смешанная.
В августе 2017 года проведена конизация шейки матки по поводу лейкоплакии и эктропиона. Гистология-кистозные изменения шейки матки. Дисплазии не было. Ежеквартально после конизации проводилась кольпоскопия, в октябре этого года снова появилась лейкоплакия. Анализ на ВПЧ отрицателен. Врач по результатам кольпоскопии настаивает на повторной конизации (результаты цитологии она ещё не видела).
1.Есть ли необходимость в пересдаче анализа из-за недостаточной адекватности материала или можно опираться на этот анализ? Причина неадекватности - в неправильном заборе мазка?
2.Есть ли показания для конизации после жидкостной цитологии?
Из заболеваний - хр. цервицит, аденомиоз. Если это важно - в течение полугода принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла (низкий прогестерон, без дюфастона не приходит менструация). Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. На основании данного анализа нет показаний для проведения конизации, особенно при отрицательном результате анализа мазка на ВПЧ. Проводится динамический контроль 1 раз в год. Неадекватность материала зависит от количества взятых клеток.