СУБСЕРОЗНАЯ МИОМА
№1039293 Субсерозная миома
Валерия Жен., 27 лет. Россия Москва
13.02.2019 00:18
Здравствуйте. У меня на данный момент субсерозная миома, 1 узел, размеры 6*7 см. Узнала о ней в 2016 году на УЗИ. Так меня ничего никогда не беспокоило. Тогда размер её был 3*3 см. Врачи говорили «родишь, дальше будет видно». В 2018 году летом родила дочку. Размер после родов 6*7 см, через пол года размеры такие же. Ничего не беспокоит, месячные идут как положено, но немного болит и тянет поясницу в 1-2 день от начала менструации. В дальнейшем , через 2-4 года планирую ещё беременность. Некоторые врачи советуют удалить , делать операцию. Другие врачи советуют пить гормональные препараты. Третьи - советуют ставить спираль или импланон. Уважаемые врачи, что посоветуете вы?? Ведь если особо ничего не беспокоит, можно ли жить с этой миомой?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Перед планированием следующей беременности, миому матки лучше удалить. Так как могут быть осложнения во время беременности и узел вырастет ещё больше. Сейчас прекрасно такие операции делают методом лапароскопии, беременность разрешена через 6 месяцев. Хороший специалист Осадчев В.Б.  в 57 больнице г.Москва.
Время создания: 13 Февраля 2019 21:49