ГИПЕРТОНУС В 6 НЕДЕЛЬ

№1040071 Гипертонус в 6 недель
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Беременность 1я, 6 акушерских недель. Делала узи 2 недели назад, все было в норме, тонуса не было. Сказали прийти через 2 недели,послушать уже СБ. Так как много переживала и волновалась, решила сходить ещё раз пораньше. Попала к другому врачу. Сегодня на узи увидели СБ, ктр 3,9, жёлтое тело 17 мм работает хорошо, кровоток в норме, желточный мешочек 5 мм. Гипертонус по передней стенке d до 23 мм. Уже на узи он уменьшился, врач решила, что это нервное, но назначила Утрожестан по 100 мг свечи на ночь до 12 недель. Другой врач, у которого обычно наблюдаюсь, сказала, что это просто реакция на узи и что раз ЖТ работает в полном объёме, синтетические гормоны не нужны. Рекомендовала папаверин вставлять при болях. Так как опыта нет, беременность первая, прошу совета, так как очень боюсь навредить. Симптомов тонуса нет никаких. Неделю назад сдавала прогестерон - был 70,94 нмоль. Начинать ли утрожестан принимать до 12 недель?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Доктор права, тонус может возникать при ультразвуковом исследовании. Если никаких симптомов угрозы прерывания беременности нет, то Утрожестан использовать не нужно.
Будьте здоровы.