СНИЖЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОК И ППА

№1041345 Снижение эффективности КОК и ППА
Анна Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если во время приема КОК были какие-либо факторы, снижающие эффективность (антибиотики/кишечное заболевание и тд) и есть необходимость предохраняться дополнительно- можно ли использовать не презерватив, как написано в инструкции, а ППА?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Лучше использовать дополнительные методы контрацепции, такие как:презерватив, спермициды. Прерванный половой акт не дает 100% эффекта, даже на фоне приёма КОК. Ни один доктор такой способ контрацепции порекомендовать не сможет, так как при наступлении беременности ответственность за такой совет на совести врача.