ТАВАНИК В ЦИКЛЕ ЗАЧАТИЯ

№1045600 Таваник в цикле зачатия
Алина Жен., 25 лет. Смоленск
Здравствуйте! Так вышло что после овуляции я заболела синуситом и терапевт назначила мне таваник. Принимала его с 20 по 24 день цикла, т. е. ровно 5 дней по 1 таблетке 750 мг. На 26 день цикла узнала что беременна, сдала кровь на ХГЧ - результат 100. (Что соответсвует 14 дню с момента зачатия) УЗИ на 26 день цикла подтвердила беременность: плодное яйцо СВД 1,8 мм. Терапевт была предупреждена, что я планирую беременность и не предохроняюсь, однако все равно назначила этот препарат, сославшись на то что «первые две недели нет общего кровотока между эмбрионом и матерью». Насколько это правда? Я очень переживаю, что антибиотик может повредить малышу. Способен ли он вызвать отклонения, учитывая что принимался на второй неделе с момента зачатия?
А еще на 14 день цикла мне делали рентген зуба, надев жилет синий. Результат сразу был виден на мониторе. Это тоже меня теперь беспокоит(((
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат Таваник в вашем сроке беременности не навредит плоду, не переживайте, так же как и рентген зуба. Проводите динамический контроль уровня ХГЧ 1 раз в 48 дней. При удвоении ХГЧ беременность прогрессирует хорошо и поводов для переживаний нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! На столь малом сроке побочные действия любых препаратов практически исключены, поэтому антибиотик едва ли может навредить плоду. Хуже было бы, если бы на ранних сроках беременности у Вас было выраженное воспаление.