СИНДРОМ ПУСТОГО ТУРЕЦКОГО СЕДЛА

№1048001 Синдром пустого турецкого седла
Светлана Жен., 30 лет. Россия Раменское
Добрый день! Ситуация у меня следующая. В 12 лет на фоне сильного стресса у меня началась менструация. В следующим месяце также менструация была. Далее был перерыв в месяц, потом в три месяца и потом в пол года. А далее менструация прекратилась. В 14 лет я была на приёме у гинеколога, но ничего конкретного не сказали, да и я была ребёнком и больше не пошла. В 18 лет я возобновила лечение. Назначали дюфастон. Потом я прекратила принимать препарат, менструации не было. Далее я несколько раз начинала лечиться и однажды попала на приём узи, на котором врач сказала что детей у меня не будет никогда (были 1-2 фолликула и очень мелкие). Я забросила лечение и возобновила в ноябре 2018 года снова. Сейчас мне 29 лет. Назначили фемостон 2/10. Сдавала кровь на гормоны. Пролактин в норме, запас яйцеклеток есть. На узи показало что фолликулы есть, много но они очень мелкие, овуляции нет. При очередном приеме мне посоветовали сделать мрт гипофиза. А там обнаружился формирующийся синдром пустого турецкого седла. После дали направление на ЛГ и ФСГ. Они оказались очень низкие. Подскажите, если я правильно понимаю, естественная беременность не возможна? Нельзя привести в норму с помощью препаратов эти гормоны? Только ЭКО? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо стимулировать рост фолликулов и процесс овуляции. Пока ЭКО не требуется.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Возможно наступление беременности естественным путём, после применения гормональной терапии со стимуляцией овуляции. Но лучше обратиться к репродуктологам.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Следует провести гормональную коррекцию, когда запланируете беременность, овуляцию можно добиться путем стимуляции, а возможно, к тому моменты картина будет другой, такое тоже бывает. Не переживайте, ВЫ - не претендентка на ЭКЛ.