НУЖНО МРТ?
№1053812 Нужно Мрт?
Sasha Жен., 32 лет. Россия
28.08.2019 09:46
Здравствуйте. У же долгое время (около 2х лет) меня беспокоят боли при месячных, вроде спазмов, переодически больно садится, можно охарактеризовать «как на кол села». Также в месячные бывает больно ходить в туалет по большому. В середине цикла также есть неприятные ощущения, но резкой боли нет. Была у гинеколога не раз, у проктолога, делала узи. Никто ничего не находит. По моим жалобам гинеколог ставит эндометриоз. Можно сделать мрт, покажет ли оно что-то внятное? Если делать, то в какие дня цикла?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да, вполне вероятно, что есть эндометриоз, в том числе ретроцервикальный, который достаточно сложно диагностировать. Пройдите МРТ с контрастным усилением, на 5-9 день МЦ.
Время создания: 28 Августа 2019 15:35
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, можно сделать МРТ. Но оптимальнее всего- диагностическая лапароскопия.
Время создания: 29 Августа 2019 20:08
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Можно!
Время создания: 01 Сентября 2019 13:03
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. МРТ более информативно, чем ультразвуковое исследование. Но более эффективно проведения лапароскопии и при наличии очагов эндометриоза, их коагуляции.
Время создания: 03 Сентября 2019 11:01
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Лучше лапароскопия
Время создания: 04 Сентября 2019 00:35