БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ НАСТОЙКИ ВОДЯНОГО ПЕРЦА

№1057639 Боли внизу живота во время применения настойки водяного перца
Елена Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый день,
Мне 47 лет. Год назад появились проблемы с месячными: задержки и удлинение количества дней до 8. Мне был выписан норколут. Гинеколог-эндокринолог сказала, что норколут мне надо будет пить до наступления менопаузы. После 3 месяцев приема норколута у меня возник тромбофлебит в ноге. Я по собственному решению перестала принимать норколут. С тех пор ( с января 2019 года) ситуация с месячными стала еще хуже, чем до приема лекарства. Задержки остались, но стало мазать несколько дней до и после месячных, месячные растянулись до 8-9 дней. В течение года я неоднократно делала УЗИ, которое еще показало наличие у меня дермоидной кисты (диам. 22 мм) и небольшой миомы. Врач сказала наблюдать за кистой и миомой, операцию пока не делать. А на мой вопрос по поводу того, что мажет до и после месячных и они удлинились, она сказала, что можно попить настойку водяного перца (со 2-3 д.ц), затем дицинон по схеме до прекращения месячных.
Начиная с сентября, у меня вообще не понятно что с месячными. Они начались 23.09. Прошли 3 дня. (слабые) Затем была мазня, которая к 28-29.09 завершилась. Затем 30.09 месячные начались с новой силой. На этот раз шли они 5-6 дней, затем была мазня примерно до 9.10. Затем 4 дня было все спокойно. И опять 14.10 началась мазня, а 17.10 пошли месячные полным ходом. Они обычного цвета, средней интенсивности, без сгустков. 20.10 я решила попробовать настойку водяного перца, чтобы они не шли долго. И вот, как я начала принимать настойку (по 30 капель 2 раза в день), стал очень ныть низ живота. Кровяные выделения существенно не уменьшились. А на 3 день приема настойки живот вообще болит почти целый день, ощущения сильного напряжения матки.
Вопрос:
1) Может быть стоит прекратить прием настойки, если низ живота болит?
2) Что-то нужно будет делать в моем случае, чтобы как-то привести в порядок месячные? Почему с 23.09 месячные идут практически не прекращаясь?(Гормональные лекарства я не хочу принимать, боюсь опять тромбофлебита. (Тромбофлебит был уже не первый раз, первый раз - через несколько дней после кесарева 10 лет назад)
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо срочно обратиться к гинекологу для проведения очной консультации и ультразвукового исследования органов малого таза. Необходимо подобрать менопаузальную заместительную гормональную терапию, к сожалению, другими препаратами менструальный цикл не восстановится.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Тромбофлебит является противопоказанием к проведению гормональной терапии, особенно в таком возрасте. При длительных кровяных выделениях в перименопаузе не проводится гормональный гемостаз, следует решить вопрос о необходимости проведения РДВ, потребуется гистологическое исследование.