ВРАЧ НАЗНАЧИЛ АНТИБИОТИКИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

№1063378 Врач назначил антибиотики на всякий случай
Ирина Жен., 35 лет. Владивосток
Здравствуйте. Сдала все возможные анализы. Выявлены CMV и HPV56 5.8. Сначала врач назначила Панавир суп. рект. 10 шт и Полижинакс суп. 12 шт. Сделала. В это же время переболела ОРВИ и герпесом. Пришла на прием. Дальше назначили Генферон ваг. и Лонгидаза рект. И еще сразу 2 вида антибиотиков, хотя бак. посев ничего не показал. Врач сказала, что визуально видно, что идет воспалительный процесс. При первом и повторном осмотре наблюдалось небольшое кровотечение из-за врачебных манипуляций. И вроде как какое-то нагноение, но акцента на этом не было. И чувствую я себя абсолютно нормально. К врачу пришла для профилактики. В общем, врач сказала, что не все бактерии обнаруживает бак. посев (только самые опасные), но у меня определенно что-то есть. И чтобы перестраховаться видимо, назначила мне одновременно принимать Юнидокс Солютаб 0,1г 2 р/день 10 дней и Амоксиклав квиктаб 1000 мг 2 р./день тоже 10 дней.
Скажите, пожалуйста, это нормально?? Сразу 2 антибиотика и в максимальной дозировке, учитывая, что бак посев ничего не показал. Написано «рост микрофлоры не обнаружен». Я боюсь лишний раз принимать антибиотики, да и стоят они недешево, не говоря уже о суппозиториях.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если патогенной бактериальной флоры не выявлено, то назначение антибактериальных препаратов не оправдано. Для определения соотношения микрофлоры сдайте анализ мазка флороценоз или фемофлор 16.  А вирусная нагрузка ВПЧ снизилась?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По результатам проведенных анализов показаний для антибактериальной терапии нет.