НЕСТАНДАРТНАЯ СХЕМА ПРИЕМА ЯРИНЫ ПРИ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ

№1063510 Нестандартная схема приема Ярины при гиперандрогении
Евгения Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,
принимаю 5 лет Ярину по рекомендации врача, были явления гиперандрогении: тестостерон у верхней границы, угри, выпадение волос на голове при излишнем оволснении в других местах. На фоне приема стало лучше, никаких побочных я не чувствую.
Но так получилось, что сейчас мне контрацепция не нужна и я иногда пропускаю прием таблетки. Грубо говоря, принимаю их раз в полтора-два дня в среднем. В 7 дневный перерыв по расписанию приходят подобие месячных. На 5-ый день цикла сдала анализы:

Тестостерон 0.191 нг/мл
ЛГ 8.81 мМЕ/мл
ФСГ 6.88 мМЕ/мл
Пролактин 10.1 нг/мл
Эстрадиол 102.4 пг/мл
17-ОН-прогестерон 1.44 нг/мл
ГСПГ 163 ++
ДГА-S 1.86 мкмоль/

ВОПРОСЫ: Какой механизм действия у Ярины при такой схеме приема (1 таблетка в полтора дня)? Чем это грозит кроме беременности? Есть ли преимущества (ниже доза гормонов например)?
В норме ли мои анализы сейчас?

Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализ крови на половые гормоны не информативен на фоне приёма препарата оральной гормональной контрацепции. Поэтому результаты комментировать не буду. Вы не дозировку снижаете такой схемой приёма, а издеваетесь над своей гормональной системой. Привести может к обильному кровотечению прорыва.