И ОПЯТЬ ПРО КИСТУ ЯИЧНИКА

№1064339 И опять про кисту яичника
Татьяна Жен., 44 лет. Челябинск
Полгода назад здесь консультировалась, надо ли принимать визанну при кисте яичника (эндометриоидной) https://www.consmed.ru/ginekolog/view/1051652/.
Мне написали, что да. Как здесь мне рекомендовали, я через 3 месяца проверилась (вернее, через 3.5). Киста в 2 раза уменьшилась, характер ее изменился, сказали, что стала функциональной. Я обрадовалась, думала, что к концу приема исчезнет...
И вот прихожу я через 5.5 месяцев проверяться: киста слева почти такой же и осталась, как 2 месяца назад (около 3 см в диаметре), и возникла еще такая же киста справа! За 2 месяца, при приеме препарата Визанна! Врач сказала, что впервые такое видит. Но сейчас я в инструкции прочитала в побочных эффектах: появление кист яичников. И еще: появились полипы в цервикальном канале (0.5*0.4, 0.3*0.7, кровоток при цдк не определяется).
Врач назначила еще на 6 мес прием визанны, а полипы удалять.
Вот теперь думаю, может, не стоит ее принимать, раз киста может не только пройти, но и, наоборот, образоваться?
и второй вопрос: а точно ли надо удалять полипы, они не могут сами отвалиться?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Я бы рекомендовала продолжить приём препарата до года. Полипы эндометрия требуют хирургического удаления с последующим гистологическим исследованием, самостоятельно они никуда не денутся.