КРУПНАЯ МАТКА

№1067246 Крупная матка
Оксана Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Почти 4 месяца назад проходила трансвагинальное узи. Патологий не выявлено, за исключением размеров и формы матки. В заключении написали «Вариант крупной матки, возможно двурогая матка. Размеры - 60х60х66 мм» Сказали, что по всей видимости это моя физиологическая особенность. Сегодня была в смотровом кабинете, и врача смутило то, как сильно прощупывалась матка. Сказала, что возможно наличие миомы, и что за 3-4 месяца она запросто могла вырасти после последнего узи. Сказала, что необходимо сделать еще одно узи.

Есть ли повод для беспокойства? Может ли матка быть таких размеров без патологий, а просто от природы? Меня ничего не беспокоит. Месячные обильные, 7 дней, но они у меня такие всю жизнь. В первые дни обычно сильное вздутие живота, но в целом живот во время месячных не болит.
Я не рожала. Беременностей не было.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Размеры матки не сильно большие и это может быть вашей физиологической особенностью
Но тем не менее лучше сделать УЗИ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Повторите ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Увеличение размеров матки может быть обусловлено эндометриозом и иными патологиями.