ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ПОВРЕМЕНИТЬ

№1069373 Операция или повременить
Руфина Жен., 40 лет. Москва
У меня киста 5 см, по УЗИ то ли функциональная то ли цистоденома, год назад она была 3 см, последний раз мне прописали гормональные на год, я пропила пол года и бросила, из-за сильного выпадания волос, а ещё через пол года сходила на УЗИ и киста по УЗИ 5 см, сейчас врач говорит что ещё месяц посмотрим снова по УЗИ и если она не изменится , то операция, т.к. не известно давно ли она у вас. И та ли это киста (год УЗИ не делала). Сейчас карантин и не самое удачное время скакать по больницам. Решила отложить ещё на месяц. Не опасно ли это, начиталась о перерождених всяких. Кстати онкомаркеры в норме. Или всё таки сходить на УЗИ , только сейчас уже 10 день цикла. Переживаю.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если киста яичника увеличивается, то лучше провести оперативное лечение. Так как эпидемиологическая обстановка в стране неблагоприятная, можно повторить ультразвуковое исследование в следующий менструальный цикл, а оперативное лечение отложить на осень.