ПОЛИКИСТОЗ НА ОСНОВАНИИ УЗИ
№1071512 Поликистоз на основании узи
Оксана Жен., 30 лет. Даллас
27.05.2020 03:19
Здравствуйте,
Неделю назад на основании трансвагинального узи мне был поставлен диагноз поликистоз (узи проводилось во второй фазе цикла, через 5 дней после овуляции). При этом за полгода до этого на другом трансвагинальном узи у меня было все чисто. Скажите, может ли поликизтоз образоваться за полгода, причем на обоих яичниках? Ставится ли такой диагноз на основании узи?
У меня регулярный цикл, 28-29 дней, месячные не болезненные. Иногда между месячными бывают кровянистые выделения. Овуляцию отслеживаю по тестам. Она обычно попадает на 16-17 день цикла. Но беременность не наступает
Читала, что поликистоз обычно диагностируется у женщин с лишним весом. У меня наоборот - дефицит массы. Полгода назад сильно похудела. Могло ли резкое похудение вызвать поликистоз?
Заранее спасибо за ответ

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. При наличии овуляции диагноз синдром поликистозных яичников исключён. Данный диагноз ставится на основании осмотра, ультразвукового исследования органов малого таза и лабораторного обследования (гормональное обследование, биохимия, липидограмма).
Время создания: 27 Мая 2020 15:58