МЕНОПАУЗА ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№1072028 менопауза гормональные изменения
Людмила Жен., 48 лет. россия Краснодарский край
Здравствуйте доктор! Вот хотелось бы разъяснить ситуацию в лечении.Я начала пить боровую матку,так как она от многих женских болезней,и также от эндометриоза,который у меня имеется.Но я прочитала что трава боровая матка снижает уровень эстрогенов.Но я два месяца ставила свечи Овестин,наоборот от нехватки эстрогенов так как у меня атрофия,и симптомы жжение,дискомфорт,сухость.Вот я не пойму,описывается что боровая матка восстанавливает гормональный фон и тут же снижает эстрогены.Как быть?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Влияние травы Боровая матка на гормональный фон, крайне низкое. Также как и эффективность терапии эндометриоза. Если симптомы сухости сохраняются, необходимо возобновить использование препарата Овестин и подобрать заместительную терапию.