КОЛЬПОСКОПИЯ. ЙНЗ

№1089729 Кольпоскопия. ЙНЗ
Александра Жен., 35 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, вопрос в следующем. Посещаю гинеколога два раза в год, делаю кольпоскопию раз в год. Последние два года на шейке был участок не прокрашиваемый уксусом и йодом (менее 1 миллиметра). Год назад с этого места была взята жидкостная цитология, так же были сдан ВПЧ. Все чисто. Вопрос в следующем сегодня была проведена кольпоскопия. Участок реагирует только на йод, на уксус реакции нет. Врач (она как раз специализируется по шейкам) не видит даже аномальной кольпоскопической картины, и показания к биопсии тоже. Мы с мужем планируем беременность, в этом случае в рамках скрининга рекомендовано сдать цитологию, и после беременности если оно останется, его можно убрать (только из-за моего переживательного характера) если нет, то рекомендация цитология 23 год, ВПЧ 25. Кольпоскопию через год. Хотела спросить почему это пятно теперь реагирует только на йод. Стоит ли переживать, или спокойно планировать беременность. Врач говорит что это кератозные изменения (надеюсь правильно написала), или через лет 10-15 может стать лейкоплакией. Переживать не стоит. Так как все равно переживаю решила спросить ваше экспертное мнение

https://a.radikal.ru/a04/2105/56/1a32b9c10fea.jpg

https://d.radikal.ru/d34/2105/51/ae58bc50652f.jpg

https://b.radikal.ru/b26/2105/9c/5c378fe3f5ab.jpg
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Переживать не нужно.
Это вариант нормы.
Можно спокойно планировать беременность.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте.
Специалист по патологии шейки матки не увидел  патологического эпителия на шейке матки, жидкостная цитология- норма.
Вы можете планировать беременность.  Стоит начать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия, включая  половому партеру. Вам далее продолжить до 12 недель беременности.