УРЕАПЛАЗМОЗ, МИКОПЛАЗМОЗ И ГАРДНЕРЕЛИОЗ

№109699 уреаплазмоз, микоплазмоз и гарднерелиоз
Ирина Жен., 27 лет. РФ Самара
Сдала аназилы методом ПЦР, обнаружено:
Ureaplasma urealyticum 10х5-6
mycoplasma hominus 10х5-6
биовары U.urealyticum + parvo
Gardnerella 10х5-6
Врач сказала, что очень много инфекций и прописала 2 варианта лечения:
1)Клацид СР 500мг 1 т х 1 р.дн.-10 дн.,Трихопол 0,25 1 т х 2 р.дн.-10дн. (или Наксоджин №6 по 2 капс. 1 р.дн.-3дня) Потом Макомакс 150 мг -1раз.
И местное лечение: спринцевание р-ром фурацилина и свечи Нео-пенотран по 1 св. 14дн.Затем Полижаникс-6дн.
И восстановительный этап-бифиформ или хилак-форте, поливитамины, св.Ацилакт№10
2 вариант-заменить Клацид Юнидоксом 1 т х 2 р.дн.-10дн. параллельно с Спарфио (подчерк неразборчив, может звучит по другому) 200 мг1 дн.-2 тбл, 2-5 дн.-1 т.х1 р.дн.Местное лечение и восст.этап-такие же.
У меня в связи с этим вопросы 1)Действительно ли величина 10х5-6 такая большая, что надо лечить Клацидом? (она сказала, что супер средство от многих инфекций), хотя я читала, что мико- и уреаплазмоз успешно лечится юнидоксом, и гинеколог из поликлиники исказала, что эти бактерии содержатся во влагалище и не намного увеличены от нормы их содержания.
2)назначение трихопола связано с тем что я не cдавала fнализ на Trichomanfs и она тем самым решали обезопаситься или он лечит от инфекций,которые у меня обнаружили?
3) так уж необходимо ли спринцевание фурацилином (она объяснила это тем, что их надо вымыть из влагалища), принятие антибиотиков разве не убъет инфекцию в клетке?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Дортор назначила Вам лечение очень грамотно. Чаще бывает, что назначают только антибиотики, незадумываясь о таких последствиях, как дисбактериоз кишечника и влагалища. Из предложенных вариатов я бы предпочёл второй. Юнидокс дейстительно очень хороший антибактериальный препарат. На востановительный период в таких случаях, помимо поливитаминов, препаратов восстанавливающих флору, я рекомендую своим пациентам натуральные растительные препараты,которые усиливаю имунную систему, подавляют чужеродные бактерии и грибы, создают условия для роста полезных бактерий. Если Вам это интересно. обращайтесь, буду рад помочь.