ДИВИГЕЛЬ В МЕСТО ЭСТРОЖЕЛЬ

№1103468 дивигель в место эстрожель
татьяна Жен., 45 лет. россия самара
добрый день, у меня такой вопрос, ЭСТРОЖЕЛЬ в самаре очень трудно достать последнее время, а мне он нужен я мажу его по схеме с утрожестаном, и я купила ДИВИГЕЛЬ, как вы думаете я могу заменить эстрожель на дивигель, у меня нет выбора просто, смущает одно, что как мне теперь расчитывать дозировку, ЭСТРОЖЕЛЬ 2 нажатия, а ДИВИГЕЛЬ в пакетиках 1,0г. подскажите пожалуйста как мне быть. к врачу я схожу но мне надо знать по раньше ,у меня ЗГТ уже 3 года.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то полным аналогом является препарат с теми же действующими веществами (эстрадиол) в тех же количествах (Эстрожель - 0,62 мг/г, Дивигель 1 мг/г) и в той же лекарственной форме (гель трансдермальный / гель для наружного применения).
Простой пересчет количества одного препарата в количество другого (мг) не вполне правилен, т.к. у одного из кожи попадает в кровь около 10%, а у другого - не указано, сколько (вероятно, близкое к 10% количество, т.к. тоже гель и тоже спирт в качестве энхансера).
Скорее всего, очный врач будет обсуждать с вами использование 1 пакета по 1,0 г в день, но варианты 0,5 г и 1,5 г в день тоже нельзя исключить заочно.
Таким образом, полным аналогами препараты Эстрожель и Дивигель не являются, а потому пересчет дозы должен проводиться очным врачом.