ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЕМА МЕРСИЛОНА

№11717 Последствия приема мерсилона
Олег Муж., 26 лет.
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше в нашей ситуации:
в первый день, когда у девушки (24 года, беременностей не было) должны были начаться месячные мы занимались сексом и презерватив порвался когда я был в ней (я не заканчивал, хотя знаю, что некоторое кол-во спермы содержится в смазке). Мы ничего не предприняли, решили посмотреть начнутся ли месячные.
Через 80 часов месячные не начались, зато началась тошнота, набухли груди и было большое возбуждение и мы начали волноватся. Девушка сделала тест на беременность (который с 6-го дня задержки) он показал отрицательный результат.
Так как были выходные и посоветоваться с специалистами не было возможности было принято решение действовать самим.
Через 92 часа девушка выпила 6 таблеток мерсилона. У нее начало все болеть внутри и печь. Через 8 часов она сделала еще один тест на беременность (который с 1-го дня от незащищенного контакта), он показал отрицательный результат. Через 12 часов (после первого приема таблеток) она выпила еще 4 таблетки мерсилона (так как все пекло внутри и мы боялись ей навредить, то мы снизили дозу). Через 8 часов все прошло (печь перестало, боли прошли).
В этот же день (122 часа (5 суток) с момента контакта) девушка пошла к гинекологу, который посоветовала:
- мне напится этих таблеток, если я не хочу детей,
- что задержка была вызвана предыдущим лечением (гарднереллез, был вылечен полтора месяца назад, после него уже были месячные без задержек)
- что она не могла забеременнеть в день начала менструации,
- сказала, что у нее никогда не будет детей,
- что сделать ничего нельзя пока у девушки не начнутся месячные,
- чтобы девушка не пила никаких лекарств, даже витаминов типа Дуовита,
- и чтобы девушка к ней не приходила до месячных.
Также было проведено УЗИ обследование матки, на котором было выявлено, что матка уменьшена.
После этого у девушки снова начались боли и все внутри стало печь.

Вопрос - что вы посоветуете делать? Действительно ли верно в данной ситуации ничего не делать и тупо ждать месячных? Может стоит обратится к другому врачу?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемый Олег. Мерсилон Вы конечно же напрасно применяли, вероятность беременности в этой ситуации практически равна 0. Советую в будущем никогда не экспериментировать с гормональными препаратами без рекомендации врача. Конечно же информация о том, что у Вашей подруги теперь не будет детей - неверная и неадекватная, на нее не стоит обращать внимание. Но после такой дозы таблеток ждать менструации придется еще несколько дней как минимум (до 5-7). Действительно, дополнительный прием гормонов в этой ситуации только навредит, нужно подождать. При болях можно использовать но-шпу, баралгин, индометацин (обязательно после еды).