ПРОВОКАЦИЯ ПРИ СДАЧЕ АНАЛИЗОВ НА ИНФЕКЦИИ

№14697 провокация при сдаче анализов на инфекции
Наталья Жен., 32 лет. Волгоград
Здравствуйте! Действительно ли при сдаче мазка на различные инфекции (бакпосев, ПЦР) можно не получить точного результата о наличии той или иной инфекции, а после провокации гоновакциной можно увидеть ясную картину о наличии воспалительных процессов у женщины и наличии инфекции и почему? После провокации у меня нашли инфекции (гарднерелла, цитомегавирус), которых раньше не было, хотя я сдавала мазки на бакпосев? Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Это действительно так. Провокация переводит инфекцию из неактивной фазы в острую форму, и она определяется в мазках.