УТРОЖЕСТАН

№162296 Утрожестан
Алина Жен., 40 лет. Москва
Добрый день. Мне назначили утрожестан с 16 по 26 день цикла (по 200 мг на ночь). Месячные вроде-бы начались скорее - после 8-й таблетки начались кровянистые выделения, я прекратила прием препарата. Сейчас прошло уже 6 дней, но полноценных месячных нету - легкие кровянистые выделения (мазня). Что Вы мне посоветуете делать?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Алина. С какой целью рекомендован Утрожестан? Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Микронизированный прогестерон действует в течение 12 часов, поэтому его назначают 2 раза в сутки. В связи с тем, что Вы использовали его всего 1 раз в сутки, выраженные колебания уровня гормона подействовали на эндометрий неправильным образом и способствовали появлению кровянистых выделений ранее окончания курса. Посоветуйтесь со своим врачом, как Вам быть дальше, т.к. лечение зависит от его цели.