УТРОЖЕСТАН

№112134 утрожестан
гульнара Жен., 26 лет. россия казань
я сейчас на 29 недели.и мне врач назначил прием утрожестана до 36 недел. не вредно это ребенку(девочка)?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте Гульнара. Утрожестан - это гормональный препарат , содержит гормон прогестерон. Этот гормон необходим для нормального вынашивания беременности. Утрожестан надо применять для лечения угрозы выкидыша, когда собственного гормона не хватает. любые гормоны (даже полученные из натурального сырья) обладают побочным действием, во первых подавляют выработку собственных гормонов, во вторых смоздают дополнитеьную нагрузку на печень. На сколько обосновано назначение Вам утрожестана в 3-м триместре беременности, сказать сложно ( не зная как у Вас шли месячные до беременности, какие были размеры матки до береенности, как быстро наступила и как протекала беременность до этого срока). Но в любом случае рекомендую Вам препараты, оказывающие поддержку печени, защищающие её от отрицательного воздействия утрожестана. ЕслиВас интересует. какие натуральнные растительнные препараты для этого можнр использовать, обращайтесь. Буду рад помочь.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Прогестерона во время беременности много не бывает. С одной стороны.

С другой - он является предшественником других гормонов (андрогенов) и передоз в ринципе возможен. Особенно если плод женского пола (не исключено интерсескуальное развитие плода).

Обратитесь на очную консультацию к гинекологу: (843)224-44-44 - Самукова Нелли Михайловна.