«ПРАВЫЙ ЯИЧНИК ПОДСПАЕН К МАТКЕ»

№175656 «правый яичник подспаен к матке»
Марина Жен., 25 лет. Рязань
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, так как нигде не могу найти нужную информацию и лечащий врач ничего не говорит. Мне 25 лет, в мае этого года на УЗИ обнаружили, что «правый яичник подспаен к матке» врач сказал,что ничего такого нет, но все равно направил к физиотерапевту,который назначил 10 процедур лазера и магнитов, болей я не испытывала, если не считать того,что месячные проходят очень болезненно. Сегодня, врач после осмотра снова назначил вышеуказанные процедуры и сказала мне, что «у яичника справа затруднено движение», потом на УЗИ. У меня вопрос: «Так это спаечный процесс или все-таки эндометриоз? Или родные понятия? Возможно ли заБеременеть в скором времени или настраиваться на ЭКО?» Помогите, пожалуйста! Жду Вашего ответа или совета.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!

Если яичник подпаян к матке, то значит имеется спаечный процесс в малом тазу, который может быть обусловлен или воспалением или эндометриозом. Чтобы в этом разобраться, нужно сделать лапароскопию, т.к. лечение этих двух заболеваний отличается.