ЭНДОМЕТРИОЗ

№226378 Эндометриоз
Наталья Жен., 25 лет. Россия Казань
Уважаемый доктор! На сайте «Мед. консультации» Вы ответили на мой вопрос. Но у меня тут же возник следующий, поэтому пишу здесь. Мой предыдущий вопрос: «Три с половиной года назад мне делали коагуляцию шейки матки. С тех пор у меня перед месячными бывают некоторое время темно-коричневые выделения. Сейчас я планирую ребенка, и в связи с этим обратилась к доктору. Она сказала, что из-за этих выделений, нужно перед следующей овуляцией проверить нас с мужем на совместимость. Я растерялась и ничего не сумела спросить. Объясните, мне, пожалуйста, как связаны эти выделения и коагуляция, а также как они могли отразиться на нашей совместимости? Что если, анализ окажется отрицательным (мы не совместимы), это поправимо или нет?»
Ваш ответ: «коагуляция шейки матки 3,5 года назад и Ваша совместимость с мужем никак не связаны,а выделения перед менструацией часто бывают симтомами эндометриоза

Врач осмотрела меня в период выделений и сказала, что кровит эндометриодный участок, и это, возможно, результат прижигания эрозии (не успела зажить, до наступления следующих месячных). Мой вопрос: если мне заново прижгут этот эндометриоидный участок, эти выделения закончатся? и я могу считать, что вылечилась от эндометриоза? Или эндометриоз это более сложное заболевание, и выделения - это просто один из симптомов. Просто везде, где я читала, пишут, что эндометриоз лечится либо гормонально, либо хирургически, либо и так и эдак. Однако мой врач мне почему-то сказала просто прижечь этот участок. И еще я вспомнила про совместимость: она сказала, что если у нас были половые контакты в период этих выделений, у меня сейчас на сперму мужа могут вырабатываться какие-то антитела.
Спасибо Вам за ответ. Прошу прощения за многословие и если написала не там, где следовало.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Если заново прижгут этот эндометриоидный участок выделения могут не закончиться,т.к. эндометриоидные очаги обычно не кровят.

Эндометриоз это гормональнозависимое заболевание, а выделения - это просто один из симптомов. Лечится он гормональнальными препаратами,в качестве "лекарства" рекомендованиа беременность, что совпадает с Вашими планами.

Относительно "несовместимости" и связи ее с выделениями...с Вашим доктором не согласен.